Казахстан: новый Техрегламент Таможенного союза на молоко убьет нашу молочную отрасль

Источник: kazakh-zerno.kz
49 RU EN KZ
Молочный союз Казахстана обеспокоен новым техническим регламентом для молока в рамках Таможенного союза. Документ разрабатывается российской стороной и, собственно, лоббирует интересы производителей северного соседа.
Молочный союз Казахстана обеспокоен новым техническим регламентом для молока в рамках Таможенного союза. Документ разрабатывается российской стороной и, собственно, лоббирует интересы производителей северного соседа.

Эксперты полагают: если Казахстан не станет отстаивать позиции отечественной отрасли, пострадает не только изготовитель, но и рядовой потребитель этого продукта.

Самая главная проблема молочной отрасли Казахстана со всеми вытекающими последствиями - отсутствие инфраструктуры для сбора сырого материала. До 90 процентов сырья для всех молочных продуктов наши производители «добывают» по частным подворьям и всего лишь 10 процентов закупают у фермерских хозяйств, которых в стране не так много.
Для сравнения: в Беларуси 90 процентов молока поступает на предприятия отрасли с фермерских комплексов. Естественно, у них и сырье намного качественнее.

Белорусы создали «молочную» инфраструктуру на государственном уровне, у них на базе колхозов и совхозов созданы большие фермерские хозяйства, работающие по европейским стандартам. А мы по дворам молоко в прямом смысле слова ведрами собираем, - рассказывает Лидия Михеева, эксперт ОЮЛ «Молочный союз Казахстана».

У них прямо на месте - санитарный контроль, ветеринарный, там же проводится первичная обработка молока. У нас одна хозяйка сдает чистое молоко, другая уже какое-нибудь смешанное - получается смесь низкого качества.

Словом, ясно одно: молочные реки Казахстану в ближайшее время явно не светят. Тем более, что удои в осенне-зимний период снижаются почти вдвое. Поэтому наши молочники работают по технологии «восстановленное молоко». Во всем мире восстановленным называют молоко, полученное при добавлении воды к сухому или сгущенному молоку.

Сухое молоко растворяют в теплой воде и выдерживают не менее 3-4 часов - для набухания белков, а также для достижения нормальной плотности и вязкости. Затем смесь очищают, охлаждают и проводят еще несколько технологических пассов, при этом ничего к молоку не добавляя. Эта общепринятая технология и позволяет выживать отечественному производителю.

Сейчас в России разрабатывают проект технического регламента Таможенного союза на молоко и молочную продукцию, дебаты вокруг которого не утихают уже больше года. Этот документ вводит новую терминологию, согласно которой некоторые молочные продукты (в том числе и восстановленное молоко) будут маркироваться как «молочный напиток».

Это, по мнению участников рынка, нанесет сокрушительный удар по всей молочной индустрии Казахстана.

В России пытались ввести такой термин, и сейчас мы можем наступить на те же грабли, - рассказывает Екатерина Куприянова, менеджер категории молочных продуктов одной из казахстанских компаний. – «Молочного напитка» на полках не стало, когда они лишили фермеров возможности «сушить» лишнее молоко.

В условиях нашего климата это неприемлемо. У нас очень высокий коэффициент «зима-лето» - 3:1, то есть зимой по сравнению с летом втрое меньше сырого молока. Чтобы уровень потребления молока в Казахстане не падал, многие производители частично используют восстановленное молоко.

Термин «молочный напиток» - совершенно незнакомое для потребителей понятие, и его использование может сильно ударить по отрасли, а наплыв импортной продукции нанесет ощутимый удар по местным производителям, - отмечает Куприянова.

Пессимизм коллеги относительно «молочного напитка» разделяет директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников. По его словам, производители рады бы работать исключительно с натуральным молоком, но в стране для этого нет условий. Г-н Кожевников утверждает: восстановленное молоко - не исключительно искусственное:

- По самой технологии восстановленное молоко - это не химическое молоко, это природное молоко, «высушенное», оно используется и в кашах, и в детском питании. Если сейчас «закрыть» его доступ на внутренний рынок - а наши люди вряд ли будут покупать «молочный напиток», - то пострадает, прежде всего, потребитель. В таком случае мы сильно рискуем: у нас нет технологии проверки импортного молока...

Эксперты полагают: говорить о продовольственной безопасности можно в том случае, если до 80 процентов потребляемой населением продукции производится внутри страны. Если у потребителя не будет возможности выбора, то проблема отдельной отрасли превратится в социальную - люди будут вынуждены покупать импортную продукцию с риском для здоровья либо некачественную с рук в местах стихийной торговли.

- Любая экономическая интеграция (а именно это подразумевает Таможенный союз) - своего рода революция, и в этих условиях в первую очередь должно реагировать государство, защищая свои рубежи, - считает экономист Петр Своик. - У Казахстана это пока не очень хорошо получается. Наивно думать, что бизнес сам сможет справиться с возникающими у него конкурентными проблемами на общем таможенном пространстве.

По признанию министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, до 80 процентов всей сельхозпродукции производится на частных подворьях, а это экономический уклад средневековья. И превратить то же молочное производство в современное крупнотоварное - прямая государственная задача.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью