Казахстан намерен за три года обеспечить экспорт до половины молочной продукции

Источник: The DairyNews
1340 RU EN KZ
Такая задача указана в в плане нации «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства» РК.
А на строительство современного завода в Алматинской области было привлечено свыше 3 миллиардов тенге. Эксперты считают. что в будущем эти цифры будут только расти, пишет khabar.kz

Для привлечения мировых переработчиков в Казахстане будут развивать кооперативное производство на селе. Ведь 82% молока производят в селах. Только в этом году в областях создадут 14 пунктов приема молока. По сути, система напоминает уже существовавшую, вот только выгод для населения теперь будет больше.

"Будем прорабатывать нормативную базу, чтобы сельхозкооперативы были коммерческими организациями. Могли аккумулировать часть прибыли в самом кооперативе"
, - прокомментировал Кемелхан Абилеков, заместитель директора департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК.

В настоящее время в Казахстане производится 3,5 миллиона тонн молока в год. Экспорт по итогам 2014 года составил почти 20 тысяч тонн.
16.04.2024
16 апреля The DairyNews проведет День открытых дверей, посвященный Молочной Олимпиаде 2024, чтобы рассказать подробнее о мероприятии и ответить на все вопросы участников. Приглашаем всех, кто хотел бы принять участие в Молочной Олимпиаде в качестве участника или спикера, а также тех, кто пока не принял решение.
Читать полностью