RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Казахстан: На костанайскую ферму прибыло около 200 импортных буренок

Источник: kazakh-zerno.kz
79 RU EN KZ
Около 200 коров голштино-фризской породы были доставлены из США на ферму в Костанайской области.
На одну из молочно-товарных ферм, запуск в эксплуатацию которой запланирован на 2013 год, авиатранспортом была доставлена партия племенных коров молочного направления голштино-фризской породы. 191 голова высокопродуктивного скота  из США была доставлена в село Лесное Федоровского района Костанайской области на молочно-товарную ферму ТОО «Бек +». 

«Это первая очередь буренок, поставленная через АО «КазАгроФинанс» в распоряжение хозяйства, еще 425 голов скота из США будут доставлены в ближайшее время посредствам морского сообщения. Всего в рамках данного проекта планируется передать в лизинг 1200 голов племенных буренок. Запуск данной молочно-товарной фермы на планируемую мощность позволит получать до  8 400 тонн молочной продукции в год», - говорится в распространенной информации КазАгроФинанс.

Стоит отметить, что ТОО «Бек +» - третий крупнейший проект молочно-товарной фермы в Костанайской области. Здесь уже были реализованы проекты молочных ферм ТОО «Садчиковское» и ТОО «Сарыагаш» на общую сумму 1, 8 млрд. тенге.

По линии АО «КазАгроФинанс» в рамках инвестиционного направления «Создание   сети и развитие действующих молочно-товарных ферм» было профинансировано и введено в эксплуатацию 16 крупных хозяйств по созданию молочно-товарных ферм. За период 2007 - 2013 гг. через общество в республику был осуществлен завоз более 7 000 КРС элитных пород молочного направления.

В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 7 проектов молочно-товарных ферм на сумму 8,1 млрд. тенге.  

Для справки: АО «КазАгроФинанс» создано 28 декабря 1999 года в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан. Основная цель компании  - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Общество входит в состав Национального управляющего холдинга «КазАгро».

19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью