Казахстан может ввести полный запрет на импорт мясо-молочной продукции из Кыргызстана

Источник: www.knews.kg
62 RU EN KZ
Об этом 6 августа сообщил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев.
Об этом 6 августа сообщил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев в рамках встречи министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариева с казахстанской делегацией по поводу обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества и подготовки государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан.

«В настоящее время мясо-молочную продукцию в Казахстан поставляют 10 предприятий Кыргызстана. Однако, Казахстан может ввести запрет на импорт данной продукции, поскольку ситуация с ящуром в Кыргызстане не благополучна», - сказал Муслим Умирьяев.

Как пояснил вице-министр сельского хозяйства Казахстана, правительство страны, возможно, пойдет на подобные кардинальные меры в отношении Кыргызстана, потому как обязано соблюдать соглашения о единых ветеринарных правилах Таможенного Союза, членом которого является Казахстан.

«Сегодня мы хотим обсудить этот вопрос с коллегами и услышать четкую позицию Кыргызстана, что он намерен делать для обеспечения эпизоотической безопасности», - добавил Муслим Умирьяев.

Как отметил вице-министр сельского хозяйства Казахстана, вопрос о запрете импорта мясо-молочной продукции из Кыргызстана в Казахстан будет зависеть от переговоров обеих сторон дальнейших действий Кыргызстана в этом вопросе.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью