Казахстан: Молоко показало кислый результат

Источник: kursiv.kz
51 RU EN KZ
По данным Агентства РК по статистике, за первое полугодие рынок молока в Казахстане вырос всего на 0,8% (до 2,443 млн тонн).  Анализ Молочного союза Казахстана (МСК),  показывает, что рынок в данном сегменте уже много лет показывает рост потребления в среднем на 5%.
По оценкам МСК, и во втором полугодии текущего года показатели не вырастут значительно. Следует отметить, что лидерами  по производству продукта стали животноводы Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. За январь-июнь в этих регионах было произведено почти 360 и 345 тыс. тонн продукта (рост составил 2,5% и  0,6%).  Вместе с тем, животноводы рассказывают о значительном количестве проблем, с которыми им приходится сталкиваться все чаще, в надежде увеличить производство.

Основная проблема - в том, что количество импортеров на рынке продолжает расти, а местные производители не выдерживают ценовой конкуренции с ними.

«Доля импорта при потреблении молока и кисломолочной продукции растет. Основная причина - в том, что цены на импортную продукцию, особенно из Беларуси, намного дешевле, чем на нашу продукцию. Закупочная стоимость молока-сырья у нас очень высокая. И это - не потому, что крестьяне завышают цены, а из-за низкого удоя в целом по стране», - отметила нашему изданию исполнительный директор МСК Лидия Михеева. 

Для сравнения: в Казахстане в год надаивается от одной коровы 2200 литров молока, в РФ - 3500 литров, В Белоруссии – 4700 литров.

Ситуацию на рынке усугубляет и тот факт, что 80% скота находится в личных владениях и сложно проводить мониторинг положения дел в этой области в домовых хозяйствах.

«Непонятно, как и чем кормят этих коров. На самом деле, хорошие корма стоят недешево, но именно от  их качества зависят показатели удоя.  Как говорится, у коровы молоко на языке”, - замечает Михеева.

МСК отмечает, что на себестоимость молока оказывает воздействие постоянное повышение тарифов, так как при производстве продукта используют огромное количество воды и электроэнергии.

Свою роль играет и высокая сезонность надоев. Февраль, как и зима в целом, не очень благоприятное время - как для сельского хозяйства, так и для животноводства. Соответственно, это сказывается и на объемах производства молока в республике.

“Зимой надаивается очень мало молока, примерно в 3 раза меньше, чем летом”, - объясняет наш собеседник. В связи с этим, создается дефицит сырья, закупочные цены растут, частично дефицит восполняется сухим молоком.

Недавно министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков заявил, что 60% молока в стране производится из порошкового концентрата.  

«Молоко во всем мире – это локальный продукт. У нас на прилавках даже можно увидеть молоко со сроком хранения в два года. Чтобы продукт выдержал такое время, его подвергают большой термической обработке, необходимы консерванты, которые, естественно, идут во вред качеству продукции. Это не означает, что мы закрываем дорогу импорту или должны кричать лозунг: «Выбирай казахстанское!» Мы просто должны объяснить потребителю, что полезнее и чем этот продукт отличается от другого. Этого будет достаточно, чтобы наши потребители покупали местный продукт, более свежий, более органически чистый и полезный для здоровья», – заявил министр.

Профессор кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета Куляш Курманова  отмечает, что не всякое молоко - здоровый напиток, так, то, что  продается на улицах, не подвергается термической обработке, и в нем могут содержаться бруцеллы, сальмонеллы и прочие возбудители заболеваний

«За последнее время заболеваемость бруцеллезом выросла в Казахстане в несколько раз. Причем, если раньше бруцеллез был болезнью сельских жителей, то теперь им болеют и горожане».

Управляющий партнер консалтинговой компании IGM Максим Гандрабура говорит, что сегодня потребителям нужно объяснить, как делается молоко, которое мы видим на прилавках.

Использование цельного молока требует жесткого контроля по таким параметрам, как полезность, жирность, кислотность. Не всякая партия отечественного молока может подходить для технологии молочного завода. Поэтому для регулирования жирности применяют либо молочный жир, либо заменители. Конечно, заменители значительно дешевле. При этом, то же пальмовое масло является тугоплавким и плохо усваиваемым продуктом. Все это говорит о том, что нашим производителям невыгодно работать с «живым» молоком.

«Здесь есть несколько проблем, работать с сухим молоком гораздо проще, в силу прогнозируемости технологического процесса и отсутствия фактора сезонности, продавать пастеризованное молоко сложно, нужна налаженная сбытовая логистика с холодильниками и малыми сроками доставки до прилавка»,- сказал г-н Гандрабура.

 «Мы используем частично сухое (восстановленное) молоко при производстве питьевого. Потому что у нас очень высокая сезонность молока, летом его надаивается в три раза больше, чем зимой. А зимой продукта не хватает», – замечает  г-жа Михеева.

Также она отметила, что, несмотря на различные ограничения со стороны ТС и большое количество импортных продуктов, основным спросом на внутреннем рынке в 2013 году все также пользуется казахстанская  продукция.

По данным Агентства РК по статистике, в I квартале прошлого года, в сравнении с соответствующим периодом предыдущего, наблюдался рост потребления по всем группам собственных  продуктов питания. Самыми же потребляемыми оказались молоко и молочные продукты. В 1 квартале текущего года они также стали самыми потребляемыми продуктами питания, опередив хлебо- и мясопродукты на 23 и 37 кг, соответственно.

Сегодня в Казахстане насчитывается около двух тысяч перерабатывающих предприятий, среди крупных можно выделить «Adal»,«Фудмастер», «Раимбек Агро» и «Danone». Как нам рассказали крупные игроки этого рынка, реально оценить весь рынок по производству молочных продуктов невозможно, так как все данные об объемах компаний относятся к коммерческой тайне.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью