Казахстан: Молочный завод «Эко-Милк» введут в Акмолинской области

Источник: bnews.kz
117 RU EN KZ
К концу 2014 года из Акмолинской области будет экспортироваться 1 тыс тонн мяса, а к 2015 году область планирует увеличить экспорт до 5 тыс тонн.

«Для достижения этих целей в прошлом году во всех районах области введены откормочные площадки, завезено 600 голов КРС зарубежной селекции, по программе «Сыбага» приобретено свыше 4 тысяч голов скота», - пояснили в акимате. 

В этом году продолжится работа по открытию в регионах откормплощадок и МТФ, по программе Сыбага запланировано приобретение еще 4 тысяч голов КРС. 

«Для улучшения качества кормов и повышения продуктивности скота в текущем году планируется открытие комбикормового завода в Жаксынском районе, в 2015 году – в г.Кокшетау. Для обеспечения кормами личных подсобных и ряда фермерских хозяйств будут созданы 2 сервисно-заготовительных центра в Зерендинском и Ерейментауском районах», - дополнили в пресс-службе. 

Примером успешного развития отечественной переработки с экспортной направленностью является ТОО «Астана-Агропродукт», которое в конце прошлого года одним из первых в Казахстане вышло на рынок г.Москвы. Предприятие поставило 35 тонн мяса и мясных продуктов, кроме того, заключен договор на поставку в нынешнем году еще 300 тонн. В текущем году ТОО «Милк прожект» планирует поставку молочной продукции в приграничную Омскую область. В целях насыщения рынка основными видами продуктов питания и обеспечения продовольственной безопасности будут созданы новые производства. 

«В текущем году планируется ввод молочного завода «Эко-Милк» в Аккольском районе мощностью 100 тонн в сутки и завод по переработке маслосемян ТОО «Агример-Астык» в г.Кокшетау мощностью 100 тонн в сутки. А в селе Косшы Целиноградского района будет построено казахстанско-белорусское предприятие по производству 3 тысяч тонн мясопродуктов в год», - отметили в акимате.

16.04.2024
16 апреля The DairyNews проведет День открытых дверей, посвященный Молочной Олимпиаде 2024, чтобы рассказать подробнее о мероприятии и ответить на все вопросы участников. Приглашаем всех, кто хотел бы принять участие в Молочной Олимпиаде в качестве участника или спикера, а также тех, кто пока не принял решение.
Читать полностью