RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Казахстан: Молочную ферму на 500 голов КРС откроют в Атырауской области

Источник: news.headline.kz
70 RU EN KZ
Также в Махамбетском районе планируется создать ферму, ориентированную на производство козьего молока.
В Атырауской области в текущем году создадут молочную ферму на 500 голов КРС элитной породы, сообщил аким области Бактыкожа Измухамбетов.
«В селе Бейбарыс (Махамбетский район – КазТАГ) в этом году планируется создание крупного молочного хозяйства. Предусматривается приобретение 500 голов коров элитных пород. Будет начато строительство современного животноводческого центра. Все вопросы, связанные с молочной фермой, уже проработаны. Стоимость комплекса – около 1 млрд 200 млн тенге, которые будут выделяться через СПК», - сказал Б. Измухамбетов во время посещения ТОО «Первомайский» в минувшую среду.

Кроме того, по его словам, также в Махамбетском районе планируется создать ферму, ориентированную на производство козьего молока.
«Построят ее недалеко от (села – КазТАГ) Алмалы. К лету работы уже начнутся», - уточнил глава региона.

Б. Измухамбетов отметил, данные проекты реализуются в рамках поручения главы государства по развитию сельского хозяйства в регионах в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.

«Выполняя эти поручения, мы приступаем к системному развитию сельскохозяйственного производства в области, где имеется достаточно хороший потенциал для этого. Уже в этом году из республиканского бюджета будет выделено более 1 млрд тенге для восстановления 13 ирригационно-канализационных систем», - подчеркнул аким.

19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью