Казахстан: Минсельхоз поставил местных фермеров в неравные условия с импортерами - депутат

Источник: ru.sputniknews.kz
1478 RU EN KZ
Депутат мажилиса Нуржан Альтаев обратился к министру сельского хозяйства Казахстана Сапархану Омарову и предложил пересмотреть условия госпрограммы "Сыбаға".
По словам Альтаева, программа, созданная для стимулирования роста поголовья скота, перекрыла местным фермерам возможность продавать скот по конкурентной цене с импортерами. Одно из требований программы: приобретаемый крупный рогатый скот обязательно должен импортироваться только из зарубежных стран.

"В стране есть собственные племенные хозяйства. Но они не задействованы в закупе скота для программы "Сыбаға" и поставлены в заведомо неравные условия в сравнении с зарубежными репродукторами. Это ограничивает в том числе и развитие отечественного племенного хозяйства", - заявил мажилисмен.

При этом Альтаев подчеркнул, что маточное поголовье местных репродукторов и племенных хозяйств имеет ряд преимуществ в сравнении с завозимым из зарубежных стран скотом. Так, на поголовье их местных племенных хозяйств требуются меньшие затраты на перевозку и оформление скота, а также отсутствует необходимость таможенного и карантинного оформления. Кроме этого, отсутствуют риски завоза вместе со скотом эпизоотических болезней.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью