Казахстан: Министра - в отставку, чиновников - в поле!

Источник: kazakh-zerno.kz
107 RU EN KZ
Худший подарок на день рождения министру - правчас с депутатами.
Асылжан Мамытбеков свое 44-летие запомнит на всю жизнь: вчера мажилисмены, не жалея животов, бичевали его 4 часа подряд без перерыва на обед. Причем трое из 40 распекавших его парламентариев предложили главе МСХ уйти в отставку по-хорошему.

Самые выразительные глаза в правительстве вчера были полны невыразимой грусти. Именно в день рождения главы МСХ депутаты воспрянули после летней спячки. Одними из первых в атаку на министра пошли Мухтар Тиникеев и Ерген Дошаев, которые почему-то впервые читали заготовленную речь по бумаге.

- В течение последних двух лет ваше министерство превратилось в кормушку для коррумпированных чиновников. Вы поставили жесткие требования своим подчиненным, ловят уже чуть ли не ваших заместителей, председателей комитетов. Ставили ли вы перед собой задачу: а не пора ли мне уйти в отставку? - спросил Тиникеев.

- Мы внимательно изучили всю деятельность госоргана за 20 лет независимости, ухудшение в животноводческой отрасли пришлось как раз на период вашего правления, - вторил коллеге Дошаев. - Вот такая же аналогия напрашивается и в деятельности холдинга “КазАгро” в период вашего руководства. Как вы считаете, есть ли ваша персональная ответственность за провалы в этих направлениях?

Мамытбеков заверил, что готов понести персональную ответственность, если только депутаты укажут на конкретные факты. На что нардепы заметили, что министр, скорее всего, с треском провалит архиважное поручение президента - довести экспорт мяса к 2016 году до 60 тысяч тонн. По их данным, в прошлом году субпродуктов экспортировано всего лишь 659 тонн, а в этом полугодии - чуть более 190 тонн.

- Чисто из биологии технологию взять: корова 9 месяцев беременная, 18 месяцев бычок растет, мясо она будет давать через 27 месяцев. А программа стартовала только в прошлом году. Сейчас закладывается огромный фундамент, завозится племенной скот, который будет работать. Это дело сейчас не видно, они делают это обычно по ночам, но скоро результат будет виден, - невозмутимо ответил он. - Реальный экс¬порт идет, только одна Москва покупает десятки тысяч тонн мяса премиум-класса. Наше мясо в ресторане «Саттi» (элитный рес¬торан в Астане). Можете попробовать стейк из казахской говядины, не хуже, а, может быть, даже и лучше! Да, есть проблема уменьшения поголовья на бумаге, но это виртуальное уменьшение!

Увидев, как напирают нуротановцы, с восточной дипломатией к герою дня обратился главный коммунист Владислав Косарев.

- Сегодня, как известно, у вас день рождения, поэтому наш разговор проходит в лояльной форме. Я думаю, то, что вы сегодня стоите здесь с отчетом, это либо чья-то тонкая задумка, или какая-то неосмотрительность. Обычно в день рождения человеку принято говорить только доброе, а мы по чьей-то ошибке от этой традиции отошли. Поздравляем вас! - гарк¬нул нардеп и поддал жару. - Животноводство у нас доведено до состояния, которое было в каменном веке! У нас земля и корма находятся у олигархов, а скот у людей, которые бишара!..

На тридцатом выступлении, когда депутаты высказали, казалось, все возможные претензии к МСХ, они стали взыскивать с министра за пыльные дороги в Астане, от которых парламентарии задыхаются.

- Если после всех этих недостатков министр по своей воле решит уйти в отставку, это будет большим подвигом с его стороны! - провозгласил Нуртай Сабильянов.

Из оперативных вопросов был задан один: как отреагирует глава Минсельхоза на вчерашнее письмо Союза фермеров Казахстана к президенту страны с просьбой ввести режим ЧС из-за засухи и выделить государственную помощь пострадавшим крестьянам?

- Такой вопрос о ЧС нами не рассматривается. Союз фермеров просто закрывает свою частную проблему, он на себя взял слишком много обязательств, которые не может выполнить. С объявлением ЧС дожди не польются, а деньги можно выделить и без объявления режима, поэтому ЧС ради ЧС - не самоцель. Казахстанским фермерам государство планирует точечно выделить 1,8 миллиарда тенге ($12 млн.) на покрытие убытков от засухи, - сказал министр.

Асылжан Мамытбеков старался выглядеть молодцом, он говорил, что вечером, несмотря ни на что, отпразднует день рождения и будет в праздничном настроении. Правда, когда он уходил, журналисты уже сомневались, вернется ли он в мажилис в должности министра…

19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью