Казахстан: «Ладушки» открыли собственный молочный завод

Источник: otyrar.kz
194 RU EN KZ
Завод по производству натуральной молочной продукции заработал в Шымкенте. На нем пока трудятся всего 8 человек.

Предприятие должно было снабжать исключительно сеть кондитерских «Ладушки» качественным и свежим сырьем. Однако сегодня, говорят на заводе, объемов продукции достаточно не только покрыть собственные потребности, но и пустить произведенный товар в свободную продажу.

Айжан Канжигитова — давняя поклонница сети кондитерских «Ладушки». Как говорит молодая женщина, без выпечки от «Ладушек» не проходит ни одно семейное торжество. Ведь это не просто вкусно, но и полезно. А попробовав молочную продукцию этой сети кондитерских, Айжан сделала для себя вывод: альтернативы молочке от «Ладушек» просто нет.

«Сейчас меня здесь радует то, что появилась молочная продукция. Во-первых, она полезная, а у меня двое детей, которым обязательно надо молочное питание. И, во-вторых, очень вкусная. Всегда свежее, полезное, вкусное, что очень радует. Поэтому для меня огромное удовольствие видеть, какой богатый ассортимент у «Ладушек». И с каждым разом он становится разнообразнее и разнообразнее», — говорит Айжан Канжигитова.

Творог, производимый на заводе, — тот самый, который мы с удовольствием уплетаем в запеканках и пирогах, ватрушках и сырниках и различных печеньях. Свои собственные сметану и сливки сбивают в кремы для тортов и воздушное мороженое.

В производстве используется все, даже сыворотка, так называемый обрат, с добавлением которого на ферме «Ладушки» делают вкуснейшие брынзу и изысканный сыр рикотта, аналогов которому, пожалуй, нет во всем Казахстане.

Каждый прием молока на ферме начинается с работы лаборатории, где сырье должно пройти все необходимые процедуры. Несколько минут в специальном оборудовании, и по шкале колбы ползет ленточка жира.

Ничего кроме качественной закваски российского производства — это главный признак состава молочной продукции «Ладушек». Мало того, что во время уникальной переработки продукция не нуждается в красителях и консервантах, не требуется даже усилитель вкуса. Натуральность говорит сама за себя.

«Наша продукция абсолютно безопасна и натуральна. Без разных крахмалов и модных добавок. Вы это сами можете проверить. Попробуйте сметану — она тает во рту», — рассказывает Бахыткуль Кенжебаева, технолог сети кондитерских «Ладушки».

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью