RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Казахстан: Коровы могли заразиться бешенством от кошки

Источник: diapazon.kz
389 RU EN KZ
В Уилском районе из-за бешенства уничтожили 5 коров. Хозяева полагают, что они заразились от домашней кошки.
18 февраля ветеринары получили сообщение, что на точке Шатпа заболели коровы. У 5 животных заподозрили бешенство. Их уничтожили, головы отправили в ветлабораторию [«В Уилском районе зарезали корову из-за бешенства» «Д» №8 от 21.02.13].


На точке Шатпа всего 2 дома. Здесь содержат овец и коров Коптогайского округа. Во время опроса хозяева рассказали ветеринарам, что дней за 10 до случившегося в доме заболела кошка. Она покусала хозяев и пала. Ветеринары раскопали ее труп, отправили в лабораторию.

– Экспресс-анализ не подтвердил у кошки бешенства. Чтобы установить точный диагноз, нужен месяц, – говорит начальник областной ветлаборатории Сафиулла Зарманов.

21 февраля диагноз подтвердился у 5 коров. 

– 40-летнего хозяина, его супругу и 17-летнюю дочь положили в больницу, – рассказал завхирургическим отделением райбольницы Сандыбек Нурбаев. – Они получают профилактическое лечение от бешенства. Прививки назначены соседям и ветеринарам, которые уничтожали больных коров.  
После случившегося в Шатпе вакцинировали более 1200  голов скота. 

19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью