RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Казахстан: Холодная зима сократила численность овец и коз в кызылординских хозяйствах

Источник: kazakh-zerno.kz
275 RU EN KZ
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в частности, в хозяйствах Аральского района, наблюдается увеличение поголовья крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов.
На уменьшение пошла численность мелкого рогатого скота, сообщает пресс-служба акима региона. Причина - овцам и козам холодной зимой требуется корма больше, нежели летом.

По статистике на начало 2013 года во всех районных сельскохозяйственных объектах насчитывается 40 210 голов КРС, 102 787 овец и коз, 17 474 голов лошадей и 19 006 верблюдов.

Что же касается качества выращиваемого скота, то из всех сельхозобъектов 7 - племенные хозяйства, 3 из которых занимаются разведением казахской белоголовой породы коров.

Объём мясного и молочного производства в районе увеличивается с каждым годом. На должном уровне проводятся работы и по финансовой поддержке хозяйствующих субъектов в рамках программы «Сыбага».

К примеру, в 2012 году для закупа скота, а также поддержки крестьянских хозяйств Аральского района в рамках программы «Сыбага» из республиканского и областного бюджетов было выделено 31 млн. 981 тыс. 300 тенге.

19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью