Казахстан: И молоко, и мясо

Источник: kazakh-zerno.kz
2315 RU EN KZ
На фестивале «Шубат -кумыс», проведенном недавно в честь празднования Дня города, победителем стало пригородное крестьянское хозяйство «Шайузак».
В пригородных аулах Кызылорды  не первый год  занимаются животноводством мелкие, в основном семейные, фермы. Они  стабильно приносят доход своим хозяевам. Благодаря государственной поддержке   все больше  фермеров вовлекается   в такие программы, как «Сыбага».  «Шайузак» -не исключение. На кредит от АО «Аграрная кредитная корпорация» оно закупило 52 коровы, три племенных быка. Ежедневно хозяйство продает молоко, крут, масло, шубат и кумыс.  Национальные напитки в основном скупают оптовики и чайханщики. Хозяйство получает субсидии на шубат - по 55 тенге за литр.

Как говорит зампредседателя  хозяйства Шахмардан Садыков, ферму создали еще в 2001 году. Тогда его мама - Патимат, получила для  развития животноводства 25 гектаров земли в аульном округе. Стало началось с восьми верблюдов, 16 коров и трех баранов.  В 2003 году хозяйство купило 20 лошадей и 200 баранов. Сейчас на  ферме 149 коров казахской белоголовой породы, 206 верблюдов бактрианов, 140 лошадей породы жабы. Кстати, недавно Шахмардан привез несколько жеребцов из Башкортостана. Земли в хозяйстве уже не 25, а  462 гектара, взятые в аренду.

- Сейчас перегоняем скот на зимнее пастбище, -говорит Шахмардан. -Летом посадили 100 гектаров клевера, но из- за проблем с водой  он не уродился. Мы купили насос, в следующем сезоне  снова примемся за клевер, разобьем огород и посадим бахчевые на двадцати гектарах.

Как рассказывает Шахмардан, все большей популярностью у его клиентов  пользуется  верблюжье мясо. Оно - экологически чистое, легко усваивается, в нем  значительное количество витаминов, калия, железа и фосфора. При этом отсутствуют жировые прослойки, поэтому оно относится к диетическим продуктам.

В Казахстане тридцать лет назад было свыше 1,2 миллиона верблюдов. Сейчас их поголовье сократилось до 160 тысяч. Казахи издавна считали верблюда самым главным домашним животным. Это и транспортное средство, и шерсть, и мясо, и целебное молоко.

- Несколько лет назад  в Алматы мне довелось встретиться с учеными,  членами всемирной ассоциации верблюдоводов Средней Азии  Гаухар Конысбаевой  и Асией Серикбаевой, -продолжает Шахмардан. - Они защитили докторские диссертации по верблюдоводству во Франции. В интересном разговоре узнал много нового о пользе верблюжьего мяса, молока, о ценных свойствах этих продуктов. Шубат можно использовать в лечении около ста болезней, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, кожных и онкологических заболеваний. Научные исследования доказали возможность верблюжьего молока заменить свежие фрукты и зелень. По сравнению с коровьим молоком верблюжье содержит в три раза больше витамина С и в десять раз больше железа.

Фермер считает, что верблюдоводство может стать одним из привлекательных направлений животноводства в Казахстане.