Казахстан и Белоруссия пока не готовы к созданию единого с Россией органа по контролю за потребрынком – Онищенко

Источник: www.biztass.ru
Казахстан и Белоруссия пока не готовы к созданию единого органа по контролю за потребительским рынком в рамках Таможенного союза. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, Казахстан только начинает создавать орган, подобный российскому ведомству "Роспотребнадзору", а в Белоруссии функции такого ведомства "разбросаны" по трем различным службам. Онищенко также подчеркнул, что в Евросоюзе, хотя и выработаны единые нормы контроля, но каждая страна строит свою архитектуру государственного управления в этой сфере. "Мы пока идем тоже по этому принципу", - отметил он.

Говоря о соблюдении санитарных норм на территории Таможенного союза, Онищенко назвал такую проблему, как так называемые "офшорные зоны" для "сброса" не всегда качественной и безопасной продукции, в том числе из Польши и ряда других стран, например, на границе с Белоруссией. "Затем вся эта продукция через территорию Белоруссии к нам везется", - посетовал Онищенко. По его словам, китайской продукции, завезенной через территорию Казахстана, сейчас стало меньше, однако, общий баланс на территории России товаров из Казахстана и Китая вырос.

Глава Роспотребнадзора также заявил, что санитарные нормы в России отменяться не будут. Он считает, что санитарные нормы /СанПин/ позволяют контролировать безопасность на национальном уровне той продукции, которая, в том числе, находится вне производственной сферы. Технические регламенты, принятые на уровне Таможенного союза распространяются только на производство и продукцию, произведенную промышленным способом. "А что делать, если молоко, например, произведено в домашнем хозяйстве, а продано на рынке?", - заметил Онищенко. Также национальный контроль нужен и за различными видами услуг, например, медицинскими, за организацией работы детских садов и школ, считает он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью