RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Казахстан: Экспорт молочных продуктов из Костанайской области увеличился на 60%

Источник: bnews.kz
1318 RU EN KZ
В Костанайской области на полную мощность развиваются инвестиционные проекты по производству и переработке широкого ассортимента молока и кисломолочной продукции. Благодаря им в первом квартале этого года из региона увеличился экспорт молочной продукции до 60%.
В 2015 году в Костанайской области введен в эксплуатацию новый цех по производству широкого ассортимента кисломолочной продукции мощностью 5 тонн в сутки, стоимостью 210 млн тенге. Созданию молочного кластера способствовала реализация этим предприятием двух инвестиционных проектов.

Первый по строительству молочно-товарного комплекса на 800 голов коров с современным технологическим оборудованием по содержанию, кормлению и доению. Второй - инвестиционный проект по производству молока и молочной продукции ТОО «Лидер-2010» в Рудном.

«Новое импортное технологическое оборудование перерабатывающих предприятий позволило значительно повысить объемы производства, расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить объемы экспортных поставок молока и молочных продуктов на 60%, - сообщил руководитель управления сельского хозяйства региона Байбосын Мурзин. - Уже в первом квартале 2016 года на экспорт отгружено 1867 тонн молока и молочной продукции. В первом квартале 2015 года было отгружено 1170 тонн».

В ТОО «Лидер-2010» отметили, что объем продукции сейчас составляет 6,8 тыс тонн в год. Стоимость инвестпроекта 1,3 млрд тенге. Завод ориентирован на поступление сырья от молочно-товарной фермы ТОО «Бек+». Ферма рассчитана на 1000 голов коров голштино-фризской породы.
19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью