Казахстан: Будет больше молока

Источник: kazakh-zerno.kz
249 RU EN KZ
Крестьянское хозяйство «Шогырлы» в ауле имени Абая Косшынырауского аульного округа Кызылординской области запустило  мини-завод по производству молока накануне 2012 года.
Крестьянское хозяйство «Шогырлы» в ауле имени Абая Косшынырауского аульного округа Кызылординской области запустило  мини-завод по производству молока накануне 2012 года.

Строительство коровника на двести голов молочного скота и приобретение оборудования для мини-цеха по переработке молока - это совместный инвестиционный проект крестьянского хозяйства «Шогырлы» и АО «СПК «Кызылорда» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020. Его стоимость  составляет сто два миллиона тенге.

Крестьянское хозяйство «Шогырлы» уже имеет мини-молзавод «Асыл» в Жанакорганском районе, который поставляет молочную продукцию бюджетным организациям района. Однако, как сказал собкору ИА «Казах-Зерно» руководитель крестьянского хозяйства Марат Мантаев, деятельность мини-завода в районе, вопреки ожиданиям, не рентабельна. Поэтому было принято решение построить молзавод с хозпостройками в областном центре.

Технология - российского производства, она уже апробирована во многих странах СНГ. Для сбора-наладки оборудования пригласили специалиста из Москвы. Установка позволяет выпускать пастеризованное молоко, кефир, сметану, творог в специальной упаковке. По словам М. Мантаева, с реализацией товаров не должно быть проблем, поскольку они будут стоить на пять-десять процентов дешевле, чем на рынке.

Сейчас на молочной ферме содержится около трехсот коров черно-пестрой породы, завезенных из Северо-Казахстанской области. Здесь ежедневно доят шестьдесят коров. При должном уходе они в сутки могут дать до шестнадцати литров молока. Готовый товар отправляют в Дом малютки, детские сады, больницы.

Надо отметить, что новый молзавод, мощность которого составляет две тонны в смену, полностью автоматизирован. В крестьянском хозяйстве работают пятнадцать человек. Сейчас перед ними стоит важная задача - сделать запас кормов на зиму.

18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью