Казахстан: компания «Масло-Дел» создает собственную кормовую базу

Источник: www.apk-inform.com
2565 RU EN KZ
Компания «Масло-Дел» создает кормовую базу в с. Новоишимское в Северо-Казахстанской области.
Компания «Масло-Дел» создает кормовую базу в с. Новоишимское в Северо-Казахстанской области. Планируется производство кормовых добавок мощностью до 100 тонн в день, сообщила 25 апреля пресс-служба компании.

«В последнее время наблюдается устойчивый рост цен на продукты первой необходимости, в том числе и на молоко. Одной из причин повышения стоимости молока является подорожание и дефицит высокобелковых кормов. В связи с засухой в Казахстане, пожарами в России и с неурожаями в Европе значительно увеличились цены на сырье для изготовления кормов», - говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим компания «Масло-Дел» как производитель натурального молока заинтересована в стабилизации цен на рынке и в регулярных поставках молока вне зависимости от сезона. Компания закупает молоко у частных лиц, фермерских хозяйств в Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайских областях.

В связи со сложившимся положением компания «Масло-Дел» планирует предложить фермерам и крестьянским хозяйствам в обмен на молоко комбикорма с высокими питательными свойствами.

«В 2011 г. мы продолжили курс на расширение производства и на стабилизацию цен выпускаемых продуктов питания, что нашло прямое отражение в направлении нового бизнеса - создание кормовой базы. Производство и заготовка кормов является для нашей республики исключительно важным направлением. С этим неразрывно связаны дальнейшее развитие животноводства и продуктовая безопасность страны. В случае успешной реализации проекта компания выйдет на рынок Казахстана с новым видом качественной высококалорийной и доступной продукции, поддержав отечественную отрасль животноводства», - заявил генеральный директор компании «Масло-Дел» Павел Селиванов.
19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью