Катар заинтересован в поставках продовольствия из РФ

Источник: ria.ru
Катар заинтересован в увеличении поставок продовольствия из России, делегация эмирата отправится в апреле в Москву для переговоров, сообщил в среду РИА Новости на полях агровыставки Agriteq заместитель министра муниципалитетов и окружающей среды по вопросам сельского хозяйства шейх Фалех аль-Тани.

"Мы, безусловно, заинтересованы в поставках различной сельхозпродукции из России​​​. Большая делегация министерства отправится в апреле в Москву для участия в агровыставке и проведения переговоров с российскими сельхозпроизводителями", - сказал аль-Тани.

По его словам, российские компании начали поставки в Катар мяса птицы и яиц, но эти поставки пока не стали регулярными. "Неделю назад министерство муниципалитетов Катара по просьбе российской стороны предоставило информацию о наших требованиях к сельхозпродукции, условиях сертификации для поставок в Катар", - отметил замминистра.

Как уточнил директор управления продовольственной безопасности министерства Масуд аль-Мурри, в настоящее время Катар формирует "корзину" необходимой для обеспечения продовольственной безопасности продукции, куда, в том числе, войдут наименования, которые нужно закупать за рубежом. К такой продукции, отметил аль-Мурри, относятся, к примеру, зерновые, продукция животноводства, в частности, замороженное мясо. Однако, по его словам, для налаживания поставок продовольствия в Катар из какой-либо страны приходится учитывать не только ее наличие, цену, но и логистику, существование удобного морского пути для доставки продовольствия в Катар.

"Необходимо иметь целостную картину возможности таких поставок, и в отношении сотрудничества с российскими производителями требуется серьезное исследование, охватывающее все стороны", - указал аль-Мурри.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью