Кашин: финансирование сельского хозяйства в 2019 году увеличится на 34 процента

Источник: pnp.ru
В бюджете на 2019-2021 годы сельское хозяйство получит дополнительную поддержку по ряду направлений, заявил глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин на «парламентских слушаниях» по развитию сельхозкооперации.

По его словам, господдержка отрасли в 2019 году в целом превысит 300 млрд рублей. Таким образом, финансирование сельского хозяйства будет на 34 процента больше, чем в 2018 году. На развитие АПК планируется выделить 250 млрд рублей. При этом за шесть лет, до 2024 года, направят 350 млрд рублей.

«По многим направлениям мы получили поддержку, например на техническое перевооружение дали дополнительно 6 миллиардов. 11 миллиардов выделили на погектарную поддержку, 8 миллиардов — на развитие молочной отрасли», — сказал Владимир Кашин.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам настаивает на дальнейшем увеличении финансирования. Один из важнейших вопросов — развитие сельскохозяйственных территорий.

«Малые формы хозяйствования, фермеры, работники производственных кооперативов — все они живут в деревне, на селе, и очень важно, какие там дороги, какое там жильё, лечение и образование», — сказал Владимир Кашин.

Этот вопрос обсудили в ходе рассмотрения законопроекта о федеральном бюджете на 2019-2021 годы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью