Кармалинский конфликт в Татарстане: градус крепчает

Источник: rt-online.ru
По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, крупные сельхозформирования республики наконец начали увеличивать надои. В числе лидеров – агрофирма «Кармалы» Нижнекамского района, где за прошедшие сутки надоено более 23 тонн молока, что на 5 тонн больше прошлогоднего показателя.

Но почему без настроения доярки и механизаторы предприятия? Да потому что в апреле в их родное село Кармалы заявились коллекторы и пытались вывезти сельхозтехнику. Дело в том, что агрофирма «Кармалы» создана на базе обанкротившегося агропредприятия «Химокам-Агро», имущество которого, может пойти с молотка для покрытия долгов. А долги перед кредиторами настолько высоки, что кармалинцы опасаются, что вскоре останутся не только без сельхозтехники, но также без коровников и дойного стада, а значит, без работы и без средств к существованию.

Как сообщили жители села, в этот раз им удалось отстоять «железных коней», но они опасаются, что в дальнейшем конфликт закончится не столь мирно.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью