«Каргилл» уволила сотрудника российского подразделения из-за негативного отношения к гомосексуализму

Источник: The DairyNews
«Каргилл» поставила свод принципов компании которые диктует американская штаб-квартира, выше свободы слова и законодательства на территории Российской Федерации.
«Демократичный» поставщик сельскохозяйственных продуктов и услуг не учел чувств начальника лаборатории из азовского филиала и уволил его за одно слово, каким он охарактеризовал свое отношение к ЛГБТ-параду, прошедшему в городе Миннеаполис, в котором приняли участие и сотрудники компании: «мерзость». Как отметил ряд СМИ, даже высшее руководство Cargill из США потребовало увольнения россиянина за высказанное мнение.

Константин Ольховой проработал в азовском филиале компании «Провими» 12 лет. Напомним, в 2011 году международного поставщика кормов приобрела американская «Каргилл». 2 июля текущего года экс-начальник лаборатории азовского филиала компании зашел на корпоративный сайт и увидел статью, посвящённую легализации однополых браков в США. «В ней были и фото, и видео. Само содержание была выдержано в пафосном тоне. В новости говорилось о том, что в параде приняли участие 100 сотрудников компании, в том числе президент компании со своей семьёй. Под статьёй, которая висела около двух суток, шли в основном восторженные комментарии. Но ни одного из них не было из России, только из Европы и Америки. Компания Cargill позиционирует себя чуть ли не как самая толерантная в мире, учитывающая интересы всех религиозных групп и слоёв. Я, свято веря в её демократичность, написал в комментариях по-русски одно слово — «Мерзость». Я никого не оскорблял, я не писал «Мерзавцы». Лишь выразил своё мнение именно по отношению к этому событию. Почему я не могу это сделать? Почему публикуют только угодные комментарии? Написал и написал, ни о каких последствиях я не думал», - рассказал в комментарии donnews.ru Ольховой.

Представители «Каргилл» в комментарии The DairyNews подчеркнули, что уволенный сотрудник нарушил один из основных принципов деятельности компании - «Уважение к людям». Он предполагает исключение негативных оценочных высказываний в адрес индивидуальных характеристик сотрудников, заявили в пресс-службе. «Руководство «Каргилл» в России уполномочено заявить, что со дня своего основания «Каргилл» выступает за этичное ведение бизнеса и достойное уважительное отношение к людям. - говорится в официальном комментарии. - «Каргилл» стремится обеспечить соблюдение прав человека во всех своих подразделениях в 67 странах мира. Мы уважаем и ценим всех наших сотрудников, и именно поэтому проводим политику толерантности к личностному многообразию коллег и их индивидуальным особенностям».

В итоге экс-начальник лаборатории был уволен по «соглашению сторон», стало известно The DairyNews. При этом, в случае, если бы такого соглашения достичь не удалось, Каргилл пообещала найти причину для увольнения «по статье», передают региональные СМИ.

По словам Константина Ольхового, высшее руководство компании отметило, что «такой человек не может работать в такой прекрасной компании». Уже в рамках встречи с представителями компании из Москвы Ольховому заявили, что он «оскорбил чувство и достоинство представителей сексуальных меньшинств — работников компании».

«Я поинтересовался, каким образом я их оскорбил, и пояснил, что написал слово, которое характеризует моё отношение к гей-параду, к легализации однополых браков. Я не написал ничего нецензурного, не переходил на личности. Спрашиваю у них: «Если вы выставляете на всеобщее обозрение всех сотрудников компании эту статью и даёте возможность высказаться под ней, почему я не могу высказаться?», - рассказал Константин Ольховой donnews.ru

Отметим, что по данным региональных СМИ Ольховой уже нашел новое место работы. «Такого специалиста никто без работы не оставит», - заявил источник, знакомый с ситуацией. Однако, компании Каргилл видимо в первую очередь важны не люди, а ценности, активно пропагандируемые «демократичной политикой» родных США.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью