Карен Карапетян: в ЕАЭС есть спрос на мясную и молочную продукцию из Армении

Источник: ru.armeniasputnik.am
Армения обладает значительным потенциалом для экспорта на рынки стран ЕАЭС продовольственных товаров, в том числе мясной и молочной продукции, сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян.
"Хорошие перспективы в Армении у аграрного сектора — по производству и реализации продукции на рынке ЕАЭС, среди них — мясо, молоко, сыры, соль, масло… Мы традиционно сильны в продвижении нашего коньяка. Сейчас хорошо развивается производство вина, пива, соков, переработка сельхозпродукции", — сказал Карапетян.

По его словам, за последнее время экспорт армянской сельхозпродукции вырос в шесть раз. Страна начала активно внедрять методы исследования и контроля безопасности продовольствия, которые приняты на территории ЕАЭС. Армения также работает над усилением аналитической базы и лабораторного оборудования.

Карапетян также отметил, что на заседании Евразийского межправительственного совета были одобрены правовые нормы регулирования оборота лекарств на едином рынке, согласно которым с 1 января 2017 года на территории ЕАЭС будет действовать единый рынок лекарств.

По итогам 2016 года товарооборот между Арменией и Россией вырос на 6%. Российско-армянское сотрудничество направлено на торгово-экономическую, энергетическую, транспортную, гуманитарную сферы, а также — реализацию совместных инвестиционных проектов. "Также Армении есть что предложить в сфере информационных технологий и ювелирного сектора", — подчеркнул премьер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью