Карельские продукты появятся в торговой сети Китая и в аэропорту "Шереметьево"

Источник: tass.ru
Правительство Карелии заключило соглашения в рамках XX Российской агропромышленной выставки "Золотая осень". Согласно подписанным документам, карельские продукты теперь будут представлены в одной из торговых сетей Китая и в магазинах аэропорта "Шереметьево", сообщила пресс-служба главы Карелии.

"Сегодня на полях юбилейной российской агропромышленной выставки "Золотая осень - 2018" состоялось подписание ряда важных для агропромышленного комплекса Карелии соглашений. Глава республики Артур Парфенчиков провел рабочую встречу с руководителем китайской группы компаний "Юнхуэй" госпожой Лин Цинь. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между карельской компанией и группой компаний "Юнхуэй", которая имеет собственную сеть супермаркетов в Китае и одна из первых начала продавать свежую сельскохозяйственную продукцию", - говорится в сообщении.

Также в ходе выставки заместитель премьер-министра Карелии - министр сельского хозяйства Владимир Лабинов и президент компании "Ротекс" Евгений Ромаскевич подписали соглашение о сотрудничестве. Карельская продукция станет частью проекта Taste of Russia, в рамках которого предусмотрена возможность реализации продовольственных товаров в магазинах терминалов международного аэропорта "Шереметьево".

Как уточнили в постоянном представительстве Карелии при президенте РФ, это рамочные соглашения о намерениях, о том, что торговая сеть "Юнхуэй" и "Ротекс" готовы принять продукты, а карельские предприятия в свою очередь готовы их поставить. "Конкретные детали поставок, суммы контрактов будут обсуждаться в ходе дальнейших переговоров. Сеть "Юнхуэй" готова закупать в Карелии рыбу, морепродукты, а также дикоросы, в первую очередь свежезамороженные ягоды. Компания "Ротекст" готова реализовывать в своих магазинах в "Шереметьево" любую продукцию из Карелии", - пояснили в постпредстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью