Карельская агрофирма «Тукса» заплатит штраф за заросшую бурьяном землю

Источник: karel.mk.ru
Одно из самых крупных сельскохозяйственных предприятий Карелии, агрофирма «Тукса» в Олонецком районе, привлекла внимание территориального управления Россельхознадзора в республике.
Фирма, которая, по заверениям региональных чиновников, находится на втором месте в России по производству молока, похоже, не очень внимательно следит за своей землей, за что и заплатит штраф.

Так, в 2013 году специалисты управления проверили состояние сельхозучастков в районе деревни Большаково, сообщает пресс-служба ведомства, и обнаружили, что более 185 гектаров заросло «древесно-кустарниковой растительностью». Кроме того, эти земли уже долгое время не использовались. А это, по мнению проверяющих, привело к ухудшению состояния ценных для сельскохозяйственного производства земель.

Руководство ООО «Тукса» как арендатор территорий в нарушение земельного законодательства словно забыло о взятых обязательствах сохранять плодородность почв и защите земли от бурьяна. Поэтому в отношении фирмы был составлен протокол об административном правонарушении: юрлицу придется заплатить несколько десятков тысяч рублей штрафа. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью