Карелия: За 8 месяцев хозяйствами всех категорий произведено 41,6 тыс. тонн молока

Источник: The DairyNews
За 8 месяцев 2018 года хозяйствами всех категорий произведено 41,6 тыс. тонн молока. Основными производителями являются сельскохозяйственные организации, на их долю приходится 90,3% от всего объема производства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

По оперативным данным Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в большинстве сельскохозяйственных организаций отмечен рост объемов производства в сравнении с предыдущим годом. Более 50% всего объема молока произведено в хозяйствах Олонецкого национального муниципального района, который является основным сельскохозяйственным районом республики. По итогам 8 месяцев все сельхозпредприятия района увеличили объемы производства: ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» - на 2,2%, ОАО «Племсовхоз «Мегрега» - на 7,5%, ООО «Молочная ферма «Искра» - на 5,9%, ООО «Совхоз «Аграрный» - на 4,9%, ООО «Видлица АГРО» - на 14,6%. Рост производственных показателей отмечен и в ряде других предприятий: ООО «Маяк» (Прионежский район) – на 9,7%, ООО «Агрокомплекс имени В.М. Зайцева» (Прионежский район) - на 14,1%, АО «Эссойла» (Пряжинский район) - на 1,3%, ОАО «Совхоз «Ведлозерский» (Пряжинский район) - на 2,2%.

Достичь увеличения объемов производства молока позволил рост молочной продуктивности дойного стада. За 8 месяцев текущего года в среднем по республике в расчете на фуражную корову получено 4615 кг молока, что выше показателя предыдущего года на 234 кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью