Карелия: Пойло за государственный счет

Источник: vesti.karelia.ru
Карельские парламентарии обсудили обеспечение молоком школ и больниц
Карельские парламентарии обсудили обеспечение молоком школ и больниц

На состоявшемся 10 июля заседании комитета по агропромышленной политике Законодательного собрания Карелии депутаты решили рассмотреть вопрос об обеспечения больниц и школ республики молочными продуктами. Для младших школьников и больных, находящихся на лечении в стационарах различных лечебных учреждений, молоко и молочные продукты – сыр, творог, масло - являются необходимыми составляющими поддержания здоровья. В 2003 году приказом республиканского министерства здравоохранения «молочка» была признана необходимой частью лечебного процесса. Несмотря на то, что молоком школы и больницы обеспечиваются в соответствии со всеми нормами, парламентарии считают, что говорить о благополучии в этом вопросе еще рано.

«Это молоко – не живое. У него сроки хранения около полугода. О какой пользе может идти речь в таком случае? Чем мы вообще поим детей? Это же не оздоровление, а пойло за государственные деньги!» - возмутилась депутат Законодательного собрания Анна Позднякова.

Как выяснилось, в неподходящем для термина «оздоровление» качестве продукции виноваты сами муниципалитеты, на которых лежит ответственность за выбор поставщика. «Конкуры на обеспечение молоком больниц и школ проводятся в августе, но к сентябрю наши производители просто не успевают подготовить необходимую упаковку, двухсотграммовый картонный пакет с трубочкой, - объяснил заместитель министра образования республики Геннадий Сараев. – Если бы разрешили изменить технические задания, которые дает муниципалитет, проблем бы не было. Если бы местным властям было выгодно закупать молоко не в пачках, а в бидонах и кипятить его, люди получали бы настоящее «живое» молоко».

Участники заседания согласились как с необходимостью введения серьезных изменений в законодательство и требования технических заданий, так и с необходимостью лоббирования интересов карельских производителей. Депутаты также обратили внимание на проблему нерегулярных поставок молока в школы республики, требующую незамедлительного решения.

«Задача правительства республики, помощь которого в этом вопросе просто необходима, - так организовать процедуру закупки, чтобы дети и ослабленные больные получали самое лучшее, а наши производители могли поставлять свою продукцию, - отметил заместитель главы республики Олег Громов. – Возможно, муниципалитеты не всегда хотят работать с теми, кто готов предоставить более качественные продукты. Будем ломать эту ситуацию, убеждать добровольно-принудительно».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью