Карелия: "Ильинское" терпит убытки и ждёт помощи от государства

Источник: petrozavodsk.rfn.ru
Надои в одном из ведущих племенных хозяйств Карелии, "Ильинском" в Олонецком районе, снизились почти на десять процентов, по вине роста цен на комбикорм. На ферме подсчитывают убытки и надеются на помощь из бюджета.
Нетерпеливым мычанием коровы "Ильинского" требуют свои, положенные в день, восемь килограммов комбикорма. На подступах к кормушкам очередь. Те, кто заветную порцию уже получил, лениво пережевывают силос. Для айрширов всё, как обычно, и лишь зоотехники знают, чем их подопечные теперь питаются.

Меньше клетчатки, меньше протеина, зато – по карману. Ведь, привычная ячменно-кукурузная смесь подорожала почти на 30 процентов. С октября коров пришлось посадить на диету. Но пшеничные отруби дойному стаду по вкусу не пришлись. Уже сейчас мы видим спад по молоку, сетует главный зоотехник племенного хозяйства "Ильинское" Татьяна Ряме: доили около 22, сейчас доим 19,8 кг в сутки.

За месячный запас привычного комбикорма "Ильинскому" предложили доплатить ещё полтора миллиона рублей. Во всём виноват рост цен на зерно, оправдываются российские производители кормов, и готовят племенные хозяйства к худшему. Подорожание ожидается и в ноябре, и в декабре, со ссылкой на производителей кормов говорит генеральный директор племенного хозяйства "Ильинское" Антонина Жеребцова, для предприятия это – катастрофа…

Избежать катастрофы самостоятельно племхозяйство не в силах. Цены на карельское молоко остаются на уровне прошлого года, а надои уже не так стабильны и грозят потерей дохода. Надежда опять на бюджетные дотации. В конце 2011-го затраты на корма частично компенсировали, но в этом году – ничего определённого. Мы оказываем помощь в рамках бюджета республики, пояснила начальник отдела министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия Ольга Филимонова, если будут какие-то дополнительные возможности – то, конечно... будем предприятия поддерживать.

В следующем месяце один из крупнейших производителей молока в республике отмечает 80-летие. За всё это время "Ильинское" пережило не один кризис. Последнее десятилетие для хозяйства было более чем успешным: реконструкция старых ферм, увеличение поголовья и надоев. Но, похоже, сегодня над предприятием вновь сгущаются тучи.

Протянет ли руку помощи республиканский бюджет? В племсовхозе уже решили: в следующем году комбикорм закупать по минимуму, недостающие культуры выращивать самим. Вот только в том, что та же кукуруза приживется на карельских полях, у самих сельхозпроизводителей уверенности нет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью