Карелия: Директор АО «Пряжинское» пойдет под суд за злоупотребление полномочиями

Источник: rk.karelia.ru
В Карелии завершились расследования уголовных дел в отношении руководства ОА «Пряжинское». Об этом рассказал на пресс-конференции замруководителя следственного управления СК Карелии Владимир Игнатенков.

— Дело в отношении директора Сергея Вилкова ушло в суд, расследование дела в отношении замдиректора Михайлова также закончено, сейчас оно находится у прокурора, — сказал Игнатенков. — В случае с Михайловым были выявлены также факты хищения денежных средств.

Предприятие, по словам представителя ведомства, несколько раз меняло форму собственности, переходило из одних рук в другие. Работники при этом оставались прежними, а руководители менялись. На одном из этапов замдиректора «Пряжинского» Михайлов составил два фиктивных договора на выполнение работ и вывел порядка 450 тысяч рублей, которые впоследствии присвоил. Эти действия повлияли на финансовое положение предприятия, в том числе поспособствовали невыплате зарплаты сотрудникам.

Напомним, должностных лиц, управляющих молочной и зверофермой, заподозрили в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Установлено, что руководители предприятия действовали вопреки интересам организации в целях извлечения выгод и преимущества для себя и третьих лиц. Все это повлекло ущерб для фермы, который составил более 34 миллионов рублей. В результате предприятие не смогло расплатиться с кредиторами, выплатить обязательные платежи и зарплату работникам. Кроме того, долги привели к прекращению работ и закупок необходимого корма для животных. В итоге в ситуацию на молочной ферме в Пряже пришлось вмешиваться республиканским властям. Государственное предприятие «Ильинское» выкупило скот у владельцев фермы и взяло в аренду сами помещения. Сейчас надои коров увеличились с 2 до 10 литров, а работники получают зарплату без задержек.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью