Карантин введен в 4-х населенных пунктах Бурятии в связи со вспышкой лептоспироза у скота

Источник: itar-tass.com
Карантин введен в четырех населенных пунктах Бурятии в связи с заболеванием крупного рогатого скота (КРС) лептоспирозом.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в четверг в пресс-службе регионального ГУ МЧС, остроинфекционым заболеванием, которым могут болеть как животные, так и люди, заражены 68 голов КРС в Заиграевском районе и шесть - в Иволгинском.

"Заболевание было выявлено при плановом серологическом исследовании крови животных. Они были немедленно изолированы, подвергнуты антибиотикотерапии, а в населенных пунктах введен 30-дневный карантин, - уточнили в службе спасения. - Проводятся ветеринарно-санитарные и другие мероприятия по профилактике и ликвидации заболевания животных. Через неделю весь скот пройдет профилактическую вакцинацию". 

Основными источниками возбудителя лептоспироза являются грызуны. Человеку заболевание передается через поврежденные слизистые и кожу, при купании в водоемах со стоячей водой, через воду из природных источников, молоко, мясо. Человеку от человека данная болезнь не передается.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью