Карантин по ящуру сняли во всех районах Приморья

Источник: 1prime.ru
Карантин по ящуру сняли во всех районах Приморского края, сообщает пресс-служба администрации региона.
"Карантин по ящуру снят во всех муниципалитетах. Круглосуточный карантинный пост работает на границе с Хабаровским краем", — говорится в сообщении.


По словам руководителя государственной ветеринарной инспекции края Дмитрия Кузина, пост на границе с Хабаровским краем нужен, чтобы избежать повторного попадания инфекции в регион.


"Чтобы ящур из Забайкалья не попал в Приморье, на границе с Хабаровским краем работает круглосуточный карантинный пост. Остальные посты сняты", – сказал он.


С 18 января в Спасском районе Приморья, где на ферме "Мерси-агро" от ящура погибли около 7 тысяч животных, был введен режим ЧС. Следователи возбудили уголовное дело. Позднее стало известно, что еще на одной ферме района — "Приморский бекон" — погибла почти тысяча свиней. Группа компаний "Русагро" сообщала, что на свиноферме в Михайловском районе, где произошла вспышка ящура, уничтожат 481 животное и проведут карантинные мероприятия. Режим чрезвычайной ситуации муниципального характера ввели также в Уссурийском городском округе и в Октябрьском районе. Власти Приморья 18 февраля сообщили, что в хозяйствах региона все очаги ящура ликвидированы.


Ящур — острое вирусное заболевание животных. Наиболее подвержены инфекции крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы. Заболевание может передаваться человеку через сырое молоко, мясо и при контакте с заболевшим животным.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью