Карантин по ящуру отменен в Карачаево-Черкесии

Источник: www.interfax-russia.ru
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов во вторник подписал распоряжение о снятии карантина, введенного в Урупском районе республики из-за заболевания ящуром крупного рогатого скота (КРС), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель начальника управления ветеринарии КЧР Расул Айбазов.
"Карантин снят в связи с тем, что на территории республики нет животных, больных ящуром. Кроме того, не выявляются новые случаи заболевания. С момента выявления последнего случая были выдержанны все необходимые карантинные сроки и даже со значительным запасом времени", - сказал Р.Айбазов.

Вместе с тем, по его данным, на территории региона в качестве профилактических мер введены ограничения - установлены полицейско-ветеринарные посты на всех выездах и въездах в КЧР.

"В частности, на постах осуществляется проверка транспорта на предмет ввозимой животноводческой продукции и наличия необходимых сопроводительных документов. Также осуществляется санитарная обработка автотранспорта", - уточнил собеседник агентства.

В начале июня лабораторные исследования патологического материала, полученного от подозреваемого в заболевании ящуром КРС выпасавшегося в урочище "Гарнуха" Урупского района КЧР, подтвердили наличие генома вируса ящура типа А.

Глава КЧР в срочном порядке ввел на территории Урупского района карантин.

По распоряжению руководства КЧР, в регионе были предприняты масштабные комплексные меры по ликвидации очага ящура, которые в достаточно короткие сроки дали положительный результат.

В качестве предупредительных мер в районе было полностью прекращено передвижение поголовья КРС и птицы, на въездах и выездах с территории района работали ветеринарно-санитарные посты и дезинфекционные барьеры. В подворьях жителей проводились серьезные дезинфекционные мероприятия.

Вместе с тем с жителями района проведены сходы, где населению даны четкие рекомендации по содержанию скота в карантинный период и мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать.

Предыдущий случай заболевания КРС ящуром в Карачаево-Черкесии отмечался в 1982 году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью