Карагандинские фермеры вводят на рынки новый продукт - молоко яков

Источник: khabar.kz
1674 RU EN KZ
Жители Карагандинской области в этом году смогут попробовать новый экзотический продукт – молоко яка. Фермер из Каркаралинского района решил заняться разведением этих животных, и уже завез первую партию.
В планах предпринимателя постепенное увеличение поголовья, а затем открытие молочного завода. До этого в Карагандинской области яков можно было видеть только в зоопарке. Но теперь диковинных животных завезли сюда, в предгорья Балкантау. 93 яка приехали в казахстанскую глубинку аж с Дальнего Востока.

Пока тибетские быки – так еще зовут этих животных - привыкают к новому месту жительства, местные власти обещают новому бизнесу хорошую поддержку.

Халел Максутов, аким Каркаралинского района - В этом году здесь хотим построить три зимовки, и нужно решить вопрос с обеспечением их водой. Планируем пробурить скважину, и в перспективе все это должно вырасти в молочный завод. Молоко яка, во-первых, очень жирное, во-вторых, в нем много питательных веществ и низкий уровень сахара, что очень ценно в диетическом питании. Половина стада здесь уже успела обзавестись потомством. Пока яки дают немного молока, зато оно жирнее коровьего в 10 раз. Эти животные ценятся своей неприхотливостью, пасутся самостоятельно круглый год и даже волкам могут дать отпор.

Елемес Кабиев, пастух - Зимой они выдерживают сильные морозы, не разбредаются, держатся всегда стадом. В холодное время года не нужно их кормить сеном. Яки сами добывают себе пропитание. Они диковаты, людей не любят, но потихоньку привыкают. Скоро к этому стаду присоединятся еще 60 животных – владелец фермы заказал вторую партию яков. Осенью в крестьянском хозяйстве хотят начать производство молока, его обещают пустить в массовую продажу. А в том, что спрос на такой диковинный продукт будет, владелец яков даже не сомневается.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью