Канада 10.10.2012

Канадским покупателям дешевле купить молоко в Штатах

Источник: milknet.ru
Цены на молоко и молочные продукты начинают расти, и теплая погода может быть именно тем фактором, который на это влияет.
Засуха на большей части территории США снизила урожай кукурузы в этом году, что привело к росту цен на корма для коров.

Фермеры тратят больше на орошение, чтобы спасти свое собственное сено и траву от высыхания.

Все это, в совокупности с опасениями по поводу сокращения объемов производства молока, может привести к резкому скачку розничных цен на молочную продукцию на канадском рынке.

Многие канадские покупатели отправляются в США, чтобы купить молочные продукты, поскольку цены на них в американских супермаркетах в несколько раз ниже, чем в Канаде. Разница в стоимости сыра, например, 12,99 долларов против 4,99.

Молочные фермеры говорят о том, что чем выше затраты на корма и ниже объемы поставок, тем вероятнее, что молочные цены могут вырасти от 30 до 50 процентов. Канадские производители подчеркивают, что они рады видеть цену на молоко на достаточно высоком уровне, что позволяет им получать прибыль, не смотря даже на рост производственных издержек. Однако, сами они признаются, что цена на молочную продукцию слишком высока. Цены должны быть достойным, но не настолько высокими, чтобы наши потребители отправлялись за молоком куда-то еще, говорят они.

Канадские СМИ выяснили, что молоко в США дешевле (для канадских покупателей), потому что канадские фермеры не субсидируются государством, что означает более высокие цена на молочную продукцию.

Канадский доллар также укрепил позиции в последнее время, давая канадским покупателям большую покупательную способность в США.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью