Канадские ученые нашли вещество для очистки труб в производстве молочной продукции

Источник: top.rbc.ru
Несмотря на то, что чеснок вызывает неприятный запах изо рта, он очень полезен. А новое исследование сотрудников университета Британской Колумбии в Канаде показало, что в первую очередь он нужен детям. Об этом сообщается в пресс-релизе ученых.

Им впервые удалось выявить два соединения, содержащиеся в чесноке - диаллилсульфид и ахоин, которые значительно уменьшают риск заражения ребенка опасной бактерией Enterobacter (Cronobacter) sakazakii (обитает в порошковых детских смесях). Данное открытие поможет свести практически к нулю негативный эффект от потребления продукции и успокоить матерей, которые не могут кормить грудью.

"Эти соединения эффективно уничтожают бактерию в процессе производства продуктов питания. Они имеют потенциал и способны устранить возбудителя прежде, чем он достигнет потребителя", - комментирует автор исследования Сяонань Лу.

Enterobacter (Cronobacter) sakazakii является возбудителем пищевых токсикоинфекций у детей раннего возраста, она часто встречается в детских сухих смесях, продуктах молочного и мясного происхождения. Бактерия может привести к смертельному исходу и опасным для жизни формам менингита. Вспышки заболеваний, вызванный этой бактерией, зафиксированы во всем мире.

Как отмечает С.Лу, соединения, содержащиеся в чесноке, можно использовать для предотвращения бактерий, которые находятся на поверхности продуктов и накапливаются на каждом этапе производства продуктов - от переработки до упаковки и доставки.

"Трубы, используемые при производстве молочных продуктов, обычно очищаются химическими веществами, например хлором, однако найденные нами соединения являются естественной альтернативой. Мы считаем, что они более действенны в защите детей от опасного патогена", - говорит С.Лу.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Applied and Environmental Microbiology.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью