Канадские буренки акклиматизировались на юге Казахстана

Источник: 24.kz
1767 RU EN KZ
Фермеры не ожидали, что голштинские коровы так быстро станут рекордсменками по надоям молока. В день одна буренка может дать до 50 литров. Запустить амбициозный и многообещающий проект помогла программа индустриально-инновационного развития. Общая его стоимость - миллиард 880 миллионов тенге.
Каждая «иностранка» носит на ноге специальный датчик, он фиксирует возраст, вес, удой, физическое состояние и даже сколько шагов в день сделает корова. За буренками следят 55 сотрудников ТОО «Казына жер». Каждому из них пришлось заново учиться: к таким коровам нужен был особый подход. Сейчас на ферме 400 коров. Все они дали хороший приплод. Через месяц туда привезут еще 400 канадских бурёнок. Для них начали строить дополнительную базу. Предприниматели уверены, проект окупится через пять лет. Молоко от этих коров пользуется спросом у местных перерабатывающих предприятий.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью