Канадская Fairfax докупила почти 10% акций "Астарты"

Источник: interfax.com.ua
Международная финансовая группа Fairfax Financial Holdings Limited приобрела еще 9,99% акций агропромышленного холдинга "Астарта", выкупив 2 млн 497,8 тыс. акций у компании Aluxes Holding Ltd. Одного из учредителей "Астарты" Виктора Короткова.

Согласно сообщению агропромхолдинга на веб-сайте Варшавской фондовой биржи (WSE), она получила эту информацию 9 марта, цена сделки составила PLN60 за акцию, что эквивалентно $36,96 млн по текущему курсу.

Как сообщалось, Fairfax 24 августа 2016 года заключила соглашение с компаниями учредителей "Астарты" Валерия Иванчика Albacon Ventures Ltd. и Виктора Короткова Aluxes Holding Ltd., согласно которому она суммарно приобретет 9,99% акций: у В.Иванчика – 450 тыс. из подконтрольных ему 9,45 млн (37,8%), у В.Короткова – 2 млн 47,5 тыс. из 6 млн 496,883 тыс. акций (25,99%).

Соглашение также предусматривало, что Fairfax получает право на выкуп оставшейся доли В.Короткова двумя траншами – 9,99% и 7,8%, которое может быть реализовано, как минимум, через два месяца и четыре месяца после завершения основной сделки.

В начале этого года Fairfax уже выкупила 9,99% или 2 млн 497,5 тыс. акций "Астарты" по цене PLN60 за шт.

Согласно соглашению Aluxes также получает право продать указанные акции Fairfax, если Fairfax не реализует свое право. Кроме того, Albacon предоставила группе Fairfax право на совместную продажу акций, если Albacon продаст определенную долю ценных бумаг третьему лицу.

В дополнение к сделке "Астарта" и Fairfax заключили соглашение о сотрудничестве по завершении сделки. В соответствии с дополнительным соглашением "Астарта", среди прочего, обязалась уведомить всех акционеров о созыве общего собрания и внесении в повестку дня вопроса о назначении в совет директоров представителя группы, если этого пожелает Fairfax.

Кроме того, Fairfax предоставлено право назначить председателя совета директоров. В дополнение компания обязалась согласовывать с Fairfax некоторые вопросы, касающиеся ее акций.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

По данным WSE курс акций "Астарты" в пятницу, 10 марта, снизился на 0,96% - до PLN67 за шт.

Агропромышленный холдинг "Астарта" по итогам 2016 года, согласно предварительным данным, увеличил показатель EBITDA на 14,5% – до EUR150 млн, а его консолидированная выручка выросла на 17,5% - до EUR369 млн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью