Канада 28.02.2013

Канада: В горгондзоле от Arla Foods Inc обнаружены патогены Listeria

Источник: meddaily.ru
Итальянский сыр Горгондзола известен на весь мир благодаря своему островатому вкусу. Этот сыр начали производить еще в Средневековье в окрестностях Милана, Новары, Комо и Павии.
Горгондзола относится к голубым сырам с плесенью. Этот вид сыра от компании Mauri считается признанным деликатесом. В России цена на него составляет около 1000 рублей.
Но любителям сыров стоит знать: Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов отозвало с прилавков Горгондзола компании Mauri в связи с возможным заражением Listeria. Речь идет о сыре, продаваемом в отдельных упаковках (дата расфасовки - 7 января).

Сейчас импортер сыра - Arla Foods Inc - добровольно изымает сыр из продажи. Пока данных о пострадавших нет, но медики полагают, что они могут еще появиться (инкубационный период продолжается от 3 до 70 дней), сообщает Food Beat. Патогены Listeria, вызывающие сильное отравление, не боятся термической обработки.

Листериоз особенно опасен для детей и беременных женщин. Острые формы заболевания протекают в виде гнойных менингитов, менингоэнцефалитов, сепсиса. Они начинаются резко с озноба, высокой температуры, головной боли, боли в мышцах. Бывает и сыпь. Увеличиваются лимфатические узлы, печень, селезенка. У младенцев возможно воспаление верхних дыхательных путей, пневмония.

При хроническом инфицировании отмечается рецидивирующее воспаление мочевыводящих путей. В остальном симптомов может и не быть (только время от времени появляется подобие гриппа). Инфекцию выявить трудно. Сделать это можно, взяв на анализ кровь, цереброспинальную жидкость, околоплодные воды, мазок из зева.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью