Канада профинансировала создание современных семейных ферм в Украине

Источник: kurkul.com
Участник проекта «Развитие молочного бизнеса в Украине», который финансирует правительство Канады на современной молочной ферме Львовщины удерживает двадцать коров Джерсийской породы.

Фермер Руслан Сало вместе с дочерью в селе Поляны Жовковского района Львовской области открыл современную молочную ферму. Его консультировали специалисты Львовской аграрной совещательной службы, реализующих канадский проект. Семья получила резиновые коврики, поилки, лампы для освещения, вентилятор с системой автоматического управления.

В Голландии старшая дочь фермера изучала технологии изготовления сыров. Поэтому в будущем планируют не только развить производство молока, но и наладить его переработку.

Сейчас на ферме нетели начали рожать телят.

В будущем молоко сдавать в кооператив, созданный в Жовковском районе при поддержке канадского проекта.

В этом же селе хозяйство «Книдлик» также закупило элитных нетелей Джерсийской породы, которых осенью прошлого года завезли из Дании. Сейчас в хозяйстве решились только на двадцать коров. С помощью канадского проекта создали им комфортные условия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью