Канада 07.12.2012

Канада может значительно увеличить экспорт пшеницы в 2012/13 МГ

Источник: apk-inform.com
По информации аналитиков статистической службы Канады, в т.г. урожай пшеницы в стране составил 27,2 млн. тонн, что на 2% выше предварительной оценки экспертов и на 7,6% - результата 2011 г. Кроме того, данный показатель является вторым по величине за последние 16 лет.    
Стоит отметить, что столь высокий урожай зерновой даст возможность Канаде увеличить объемы поставок пшеницы на внешние рынки. Так, минсельхоз страны озвучивает свой прогноз отгрузок канадской зерновой в 2012/13 МГ на уровне 18,75 млн. тонн. При этом отдельные операторы рынка считают, что страна сможет экспортировать 19-20 млн. тонн пшеницы. 

Увеличение объемов экспорта канадской пшеницы в сезоне-2012/13 возможно на фоне сокращения поставок зерновой такими ведущими странами-производителями зерновой, как США, Австралия и Аргентина. Кроме того, Причерноморский регион также не сможет составить достойную конкуренцию Канаде на мировом экспортном рынке пшеницы. Стоит отметить, что довольно высокое качество канадской зерновой может дополнительно повысить спрос на нее на внешних рынках. 

Напомним, что, согласно последнему отчету аналитиков USDA, в 2012/13 МГ Канада экспортирует 19 млн. тонн пшеницы против 17,4 млн. тонн, поставленных на внешние рынки годом ранее. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью