Камчатские школьники будут получать по 200 граммов свежего молока

Источник: severdv.ru
Депутат камчатского парламента, генеральный директор компании "Алмазтрансстрой" Игорь Паршин представил инвестиционный проект строительства на Камчатке животноводческого молочного комплекса на заседании Камчатского краевого инвестиционного совета под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой, которое прошло накануне, 18 августа.
Камчатские школьники будут получать по 200 граммов свежего молока
Депутат камчатского парламента, генеральный директор компании "Алмазтрансстрой" Игорь Паршин представил инвестиционный проект строительства на Камчатке животноводческого молочного комплекса на заседании Камчатского краевого инвестиционного совета под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой, которое прошло накануне, 18 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

По словам Паршина, проект будет реализован в рамках программы Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "Школьное молоко", согласно которой всем учащимся школ ежедневно предлагается выдавать по 200 граммов цельного свежего молока. В ряде регионов эта норма уже закреплена законодательно, однако на Камчатке молоко не производится в тех объемах, которые необходимы для реализации программы. Включение питьевого молока в школьный рацион в качестве дополнительного питания способствует профилактике у подростков заболеваний желудочно - кишечного тракта, кариеса, анемии, онкологических заболеваний.

Игорь Паршин сообщил, что животноводческий молочный комплекс планируется возвести в Елизовском районе, он будет рассчитан на 1,2 тыс. дойных коров. Будут использоваться самые современные технологии для производства молока, соответствующего всем стандартам качества. По словам депутата, если удастся оперативно решить вопрос выделения земель под возведение комплекса, а также получить государственные гарантии для получения кредитных средств на реализацию проекта, строительство начнется уже осенью. В апреле 2010 года планируется сдать объект в эксплуатацию и завести нетель (еще не разу не телившихся коров), которые будут приобретены в Красноярском крае.

Игорь Паршин отметил социальное значение проекта - комплекс обеспечит более 80 новых рабочих мест для елизовчан, а также даст мощный толчок развитию сельскохозяйственной отрасли в крае.

Ирина Третьякова заверила, что проекту будет присвоен статус приоритетного для Камчатского края, и ему будет оказана поддержка со стороны региональных властей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью