Камчатская ослиная ферма: необычный эксперимент на дальневосточном гектаре

Источник: ria.ru
Камчатский фермер Татьяна Бабушкина и ее дети решили использовать возможность получить бесплатные "дальневосточные гектары" для развития экологического туризма и создания первой в регионе ослиной фермы. Бабушкина рассказала, как непросто оказалось привезти на камчатскую землю первых осликов и какими она видит перспективы своего бизнеса.
Двухмесячный Алихан еще не похож на взрослого ослика: он по-детски пушист и необычайно игрив. При появлении гостей малыш резво бежит к матери Асе, чтобы полакомиться молоком. "Он быстрее выпил, чтобы никому не досталось", — смеясь, объясняет Татьяна хитрую выходку маленького ослика.

Помимо Аси и Алихана в хозяйстве Татьяны еще четыре ослика – Леха, Персей, Ева и Ляля, причем Ляля на днях должна родить, поэтому она, по словам хозяйки, находится в декретном отпуске и ребятишек пока не катает.

Специальной подготовки для работы с детьми осликам, по мнению Татьяны, не требуется, потому что они "от природы существа ласковые" и с самого рождения находятся в постоянном контакте с ее сыновьями, 12-летним Ильей и 14-летним Даниилом.

"Ослики очень трудолюбивые, очень послушные — что-то между лошадкой и собачкой. И очень преданные. Если даже попробовать кому-то чужому вывести со двора – не получится. Я сама из бывших "конников", и, кажется, своего ребенка не посадила бы на лошадь. Ослик на себя берет ответственность, чтобы ребенок не упал. Он не пойдет в лужу, не пойдет в галоп там, где скользко", — заверяет Татьяна.

Сейчас катание на осликах по выходным – привычная забава для детишек из Елизова, а два года назад появление этих животных в Камчатском крае стало маленьким чудом. В сентябре 2014 года трех осликов, двух кобылок и одного жеребчика, единственных на всю Камчатку, завезла Татьяна Бабушкина.

"Когда я еще в детстве занималась конным спортом, говорила, что вырасту, и у меня будут ослики, хотя я их никогда в жизни не видела. Но реализовать мечту удалось не сразу. Муж сомневался – он верблюда хотел", — вспоминает Татьяна.

Быстро осуществить детскую мечту мешали организационные проблемы. "Мы очень долго искали самолет, чтобы перевезти (осликов), потому что пароходом или поездом – это мучение для животных на полмесяца. Полсвета проехать из Казахстана! Никто не брался везти самолетом, или ценник "ломили" нереальный", — рассказывает фермер.

В итоге доставка самолетом обошлась Бабушкиной в 600 тысяч рублей. А сама покупка в разы дешевле — каждый ослик стоил 45 тысяч рублей.

Так как, кроме как на ослиной ферме, осликов на Камчатке нет, Татьяна выставляет своих питомцев на конных конкурсах. "Мы выступали, с конниками соревновались. У нас кубок есть, что мы лошадей победили по красоте. В этом году было. "Мисс Симпатия" взяли", — со смехом, но не без гордости говорит Татьяна.

"У нас на Камчатке они едят все самое лучшее. На хороших кормах — жирненькие. В рацион обязательно входят морковка, картошка. Они очень любят муку, разведенную с комбикормом. Еще даем им соль для костей, мел", — добавляет фермер.

Чистка шерсти осликов входит в обязанности старшего сына Татьяны Даниила. По его словам, излишняя гигиена осликам может даже навредить. "Если на прогулку сходили или в грязную погоду решили прилечь, то приходится чистить щеточкой, выбирать из шерсти колючки. А если шерсть просто покрыта пылью, то удалять ее не надо. Это естественный защитный покров, от мошкары", — объясняет Даниил.

Младший сын Татьяны Илья знает об осликах все, по их ушам он может определить настроение. "Когда ушки вот так прижаты и вытянуты, скорее всего, ослик сердится. Если развернуты и немножко наклонены вперед, значит, зовет кого-то", — посвящает в тонкости общения с осликами Илья.

Помимо осликов на попечении Ильи находится почти пять десятков кроликов. Точное их число никто, кроме Ильи, не знает. "Получал молодняк (кроликов) по весне, продавал, чтобы кормами запастись. Он такой. У него есть свой кошелек, есть свои финансы. Вообще, они оба зарабатывают. Но Илюша, он больше к (работе на) земле. Даниил, наверное, будет экономистом", — рассуждает Татьяна. Кстати, один из двух дальневосточных гектаров оформлен на Илью – мальчик с гордостью демонстрирует документы, подтверждающие этот факт.

Татьяна считает, что использовать осликов только для катания на них детей — вчерашний день. Тщательно разработав бизнес-план по созданию ослиной фермы, семья получила два гектара на объездной трассе в Елизовском районе Камчатки недалеко от своего места проживания.

"Мы пока взяли два гектара, потому что земли-то можно набрать сколько угодно, но главное, чтобы можно было целесообразно использовать. Там мы будем продвигать свои услуги, чтобы приезжали туристы в любое время. Там (будем) развивать ослиную ферму. Это не только катание, но и молоко, общение – экотуризм", — уточняет фермер.

Молоко осликов, рассказала Татьяна, на вкус сладковатое, слаще коровьего, а по питательным свойствам — самое ценное и оттого дорогое. "В Древнем Египте оно пользовалось очень большим успехом", — отметила она.

Ослиным молоком фермеры пока не торгуют. Почти все оно сейчас достается ослятам. "Чтобы они (ослята) росли здоровые, крепкие. Это пока для нас самое важное. Когда будет ферма – конечно, будем желающим давать попробовать", — обещает фермер.

По подсчетам Татьяны, чтобы ферма начала работать в соответствии со всеми задуманными планами нужно минимум 10 взрослых осликов.

В перспективе для поиска клиентов она намерена использовать возможности социальных сетей. "Сами фермеры садятся на машину и развозят по квартирам молоко. Они набили себе клиентов (найдя покупателей через социальные сети). И покупатели знают конкретного продавца", — отметила фермер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью