Камчатка: Показуха или реальные проблемы молокозавода?

Источник: solidarnost.org
14 октября на Президиуме Камчатской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса рассмотрят ситуацию на молокозаводе «Заречное», где растет социальное напряжение. Члены профсоюза подняли вопрос о 20-процентном повышении заработной платы, о предотвращении сокращений работников, о необходимости улучшения условий труда, об исполнении работодателем коллективного договора.
Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин недавно направил обращения генеральному прокурору РФ, министру сельского хозяйства и в Общероссийский народный фронт с просьбой проверить, «не было ли элементов показухи и введения в заблуждение Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова и губернатора Камчатского края Владимира Илюхина при так называемом запуске новой линии по переработке молока».
 
Линию по производству молока в упаковках «тетра пак» на заводе не могут запустить уже три месяца, однако во время недавнего приезда министра на «Заречное», его угощали молоком именно в такой упаковке, после чего линию сразу остановили. 
 
Камчатская прокуратура ответила, что «в тексте обращения не содержатся сведения о нарушении каких-либо законов, законных прав и интересов граждан, юридических лиц или государства», поэтому прокурорской проверки по факту обращения проводиться не будет. 
 
Директор молокозавода в свою очередь обвиняет профком:
 
- Ситуацию раскачивают два человека из профкома, которых мы уличили в кое-каких нехороших поступках, - прокомментировал он корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
 
По словам директора Владимира Устименко, завод построен и должен выйти на полную мощность до 1 ноября 2014 года. Сейчас специалисты ведут отладку оборудования и электроники, но вручную его можно запустить хоть сейчас. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью