Калужский губернатор рассказал Медведеву об успехах в импортозамещении сыра

Источник: www.interfax.ru
Премьер РФ Дмитрий Медведев пообещал посмотреть, как развивается в Калужской области производство аналогов знаменитых французских и итальянских сыров. На встрече с главой правительства губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил, что "сыры у нас получаются не хуже, чем французские".

"И это оценивают и сами французы, и итальянцы, которые приезжают", - сказал глава региона.

"А почему должно быть хуже? Технологии у нас все хорошие, молоко уж точно не хуже", - подчеркнул Д.Медведев.

А.Артамонов отметил, что качество калужского молока признают даже иностранцы. По его словам, "производства, которые мы в стране создаем, уже гораздо более совершенные, чем, скажем, в Германии, где нередко еще используются технологии XVIII века".

"Надо будет посмотреть", - заметил глава правительства.

Говоря о развитии сельского хозяйства, А.Артамонов рассказал, что регион идет по пути строительства роботизированных складов и ферм.

"Это новое слово с точки зрения качества. Получить продукцию такого качества с участием человека невозможно", - подчеркнул губернатор, отметив, что на роботизированных фермах надои составляют от 8 до 10 тыс. литров (от одной коровы в год).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью