Калужский губернатор Анатолий Артамонов приступил к созданию крупных молочных комплексов

Источник: eizh.ru
Сегодня в одном из сельских населенных пунктов Козельского района Калужской области глава субъекта РФ Анатолий Артамонов принял участие в открытии крупнейшего в регионе молочного комплекса ОАО «Думиничский молочный завод», входящего в ООО «Терра-Групп».

Событие, безусловно, для региона, да и для всей Центральной России знаковое. Дело в том, что губернатор Артамонов прекрасно понимает, что сельское хозяйство, как один из сегментов областной экономики, не только является его самым уязвимым местом с точки зрения управления территорией, но и занимает по итогам 2013 года самое последнее место в ЦФО (предпоследнее прочно удерживает по- своему несчастный регион -Владимирская область с женщиной- губернатором Светланой Орловой).

Поэтому, после успешного становления и развития в своем регионе автомобильного и фармацевтического кластера, калужский губернатор Анатолий Артамонов приступил к созданию крупных молочных комплексов, которые со временем могут стать локомотивами развития всего сельского хозяйства региона. А. Артамонов не стал мелочиться и сделал ставку на проект с общей стоимостью около двух миллиардов рублей, с созданием молочного комплекса на 2400 голов. Нужно также иметь в виду, что проектная мощность предприятия близка к серьезной для области цифре в 25 тысяч тонн молока и более одной тысячи тонн скота в живом весе в год.

Конечно, предварительные работы на территории Калужской области до этого уже велись, поскольку проект реализуется с 2012 года при участии ОАО «Росагролизинг», но масштабную динамику проект получает только сейчас. В настоящее время в хозяйстве завершается монтаж производственных зданий, введены в эксплуатацию доильно-молочный блок, животноводческий комплекс, а также биокомплекс по переработке и утилизации отходов и навоза, заложена кормовая база, закуплено свыше 1200 голов скота. Продолжается освоение дополнительных земель сельскохозяйственного назначения, на которых планируется выращивать корма для животных.

Комментируя происходящее событие Анатолий Артамонов отметил значительную роль нового комплекса в будущем росте объемов производства молочной продукции (не только же радоваться развитию КРС в Воронежской области). Присутствующее на открытии комплекса руководство ОАО «Росагролизинг» в лице заместителя генерального директора Людмилы Придановой постаралось не вспоминать скандальные проекты фирмы. Замгендиректора лизинговой структуры сконцентрировалась на выражении поддержки предприятий агропромышленного комплекса Калужской области (было видно, что это искренняя поддержка), а также предложила организовать на базе молочного комплекса в Подборках (населенный пункт в Калужской области) центр для обучения специалистов из других регионов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью