Калужские народные контролёры удивились сливочному маслу за 28 рублей

Источник: vest-news.ru
Именно такая стоимость пачки масла вызвала недоумение у активистов проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль».
Натуральное сливочное масло, по убеждению контролёров, должно стоить не менее 60-70 рублей. А то, что выдают за масло при низкой цене, это спред. По сути, происходит обман покупателей. Такой вывод сделали народные контролёры, совершив рейд в два продуктовых магазина, которые находятся в Калуге на улице Суворова. Они изучили цены на социально значимые товары, а также проверили наличие на прилавках продуктов местных товаропроизводителей.

Внимание членов проекта привлекли сетевые магазины федерального и местного значения. Сравнение оказалось не в пользу федеральной сети, где, практически, отсутствовали товары калужских производителей. Именно здесь было обнаружено то самое масло. Отсутствовали калужские молочные, мясные и овощные продукты. Любопытно, что директор магазина в беседе с народными контролерами проговорился, что сам покупает сливочное масло только козельское, а значит, ходит в другой магазин. Кроме того, он открыто заявил, что все вопросы решает головной офис: "Сами мы ничего не заказываем, вся продукция в наш калужский магазин приходит автоматически. Мы не определяем ни ассортимент, ни цену, работаем с тем, что нам дают". К слову, в областном престижном конкурсе " Покупаем калужское" эта сеть никогда не участвовала.

Иная картина в местной торговой сети "Спутник", где народные контролёры увидели полки с маркировкой "Покупаем калужское" и большой ассортимент местной продукции, среди которой молочные, колбасные, мясные изделия. В продаже много собственной хлебобулочной продукции. Здесь даже помидоры и огурцы из людиновских теплиц, которые, как правило, не представлены в других магазинах города.

И еще раз народные контролёры столкнулись с тем, что местные сети отличаются от федеральных во всем. Отличие не в пользу последних. Например, калужский управляющий магазина федеральной сети отказался от интервью под предлогом запрета вышестоящего руководства, кроме того, пояснил, что не имеет права самостоятельно влиять на ассортимент товара, ему присылают для торговли то, что считают нужным в Москве.

В то же самое время управляющая магазином "Спутник" - местной торговой сети доброжелательно и гостеприимно показала и рассказала народным контролерам о товаре, о его качестве, о том, как складывается цена, как покупательский спрос влияет на наполнение прилавков и ассортимент.

Итоги рейда прокомментировал депутат Законодательного Собрания области, региональный координатор проекта «Народный контроль» Александр Гречанинов:

- В магазине федерального значения мы закупили масло сливочное по 28 рублей за 180 граммовую пачку. Подобная ценовая политика у нас вызвала недоумение. Возможно, это фальсификат, как и сыр, который тоже взяли на испытание. Мы засомневались в справедливости называть этот продукт натуральным при его цене 270 рублей за килограмм. Теперь эти образцы товаров мы отдадим на экспертизу в Управление Роспотребнадзора, где они их проверят и дадут ответ. Фальсификат в итоге должен будет снят с продажи или на упаковке появится надпись "Сырный продукт" (а не сыр), "Спред" (а не масло).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью