Калужские хозяйства в 12 раз увеличили поголовье крупного рогатого скота

Источник: regnum.ru
Субсидии в размере 13,15 миллиона рублей выделены в этом году из федерального бюджета на поддержку мясного скотоводства Калужской области, сообщили 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM в отраслевом региональном ведомстве.

По информации профильного министерства, данные субсидии предоставлены бюджету Калужской области на софинансирование региональной программы по развитию мясного скотоводства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации министерства сельского хозяйства Калужской области, благодаря бюджетной поддержке предприятия отрасли с 2008 года в 12 раз увеличили численность поголовья. В настоящее время количество мясного скота превышает 24 тысячи голов, в том числе девять тысяч голов коров. На территории области зарегистрировано четыре племенных хозяйства по разведению скота мясных пород, которые обеспечивают местным производителям мяса независимость от зарубежных поставок генетического материала. Так, в сфере мясного скотоводства стабильно работают "Центр генетики «Ангус» Бабынинского района, «Агросистемы» Дзержинского района, «Предприятие ДИК» Бабынинского района, «Органик Агро» Мосальского района, «Биопродукт Агро» Жиздринского района и другие хозяйства.

С 2014 года налажено сотрудничество с компанией «Мираторг», которая рассматривает Калужскую область как перспективный регион для расширения проекта по развитию мясного скотоводства. Кроме того, в наращивании производства говядины планируется активнее использовать потенциал малого сельского бизнеса. Реализован ряд проектов по созданию мясных ферм. Общий объем поддержки субъектов РФ по этому направлению составил 2,375 миллиарда рублей. Реализация региональных программ по данному направлению позволит обеспечить прирост маточного поголовья мясного и помесного скота на 109 тысяч голов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью