Калужские аграрии делают ставку на животноводческие комплексы

Источник: www.regnum.ru
Десять аграрных проектов Калужской области, крупнейшими из которых, станут животноводческие комплексы в Козельском, Мещовском и Перемышльском районах будут реализованы в ближайшем будущем.
Десять аграрных проектов Калужской области, крупнейшими из которых, станут животноводческие комплексы в Козельском, Мещовском и Перемышльском районах будут реализованы в ближайшем будущем. Министр сельского хозяйства области Леонид Громов, выступая на заседании клуба молодых специалистов сельскохозяйственного производства области, которое проходило 16 декабря в Калужском филиале РГАУ МСХА имени Тимирязева, глава калужских аграриев заявил, что животноводческий комплекс на 1200 голов дойного стада будет построен в колхозе "Нива" Козельского района, на 3600 - в "РемпутьмашАгро" Перемышльского района. Еще один крупный инвестиционный проект, на этот раз - по созданию роботизированного молочного комплекса на 4800 голов, сейчас реализуется в деревне Алешино Мещовского района.

В ближайшее время, сказал министр будут сданы крупные молочные комплексы, оснащенные по последнему слову техники в сельхозпредприятиях "Кольцово" и "Бебелево" Ферзиковского района и в агрофирме "Детчинское" Малоярославецкого района.

Общий объем инвестиций в аграрный сектор экономики области за последние пять лет Громов оценил в 19 миллиардов рублей. По предварительным прогнозам министерства, объем производства валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в этом году в фактически действующих ценах составит 24,8 миллиарда рублей, что составляет 105% к уровню прошлого года

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью