Калужская область: выявленные нарушения на молочном предприятии «Коммунар-агро» были устранены

Источник: 40.unise.ru
Кировская межрайонная прокуратура выявила ряд нарушений санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства на предприятии «Коммунар-агро».
В частности, выяснилось, что молоко и молочные продукты не имели соответствующих сертификатов, подтвержающих их безопасность. Стоит заметить, что несколько месяцев назад специалисты местного Центра гигиены и эпидемиологии отказались выдавать заключение о соответствии цеха пастеризации молока санитарным нормам, так как этот цех размещается в здании фермы крупного рогатого скота. А там содержались больные животные. Причём сортировки молока, полученного от здоровых и больных животных, не производилось. Таким образом, на прилавки магазинов могло попасть молоко от нездоровых коров. 
Директору этого предприятия было вынесено предостережение. Если такое повторится, то его привлекут к уголовной ответственности. 

Сообщается, что все выявленные нарушения были устранены. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью