Калужская область: в Мосальском районе открылась роботизированная ферма А.Саяпина

Источник: nikatv.ru
Мосальский район теперь самый роботизированный муниципалитет области, сообщает региональный телевизионный канал. В деревне Стрельня поселился очередной доильный робот. Еще одну красную ленту перерезали у входа в новую роботизированную молочную ферму. Калужские фермеры все активнее начинают внедрять в своих хозяйствах "доярок" с силиконовыми мозгами.  
Главный идеолог очередной робофермы – Александр Саяпин. Он одним из первых в стране стал пользоваться услугами доильных роботов. Именно к нему в Тульскую область и ездили калужские крестьяне, чтобы посмотреть на это чудо сельскохозяйственной техники. А вот теперь Александр Владимирович и сам решил перебраться в наш регион. По словам фермера, в Калужском регионе гораздо легче работать благодаря активной поддержке министерства сельского хозяйства и местной администрации.

Преимуществ у роботизированных ферм несколько, но есть два главных. Во-первых, для коров созданы самые демократичные условия – гуляют, когда хотят, доятся, когда хотят. От этого и качество молока значительно повышается. Ну, и, во-вторых, у современных крестьян появляется гораздо больше свободного времени. А чтобы фермеру Саяпину на калужской земле работалось и отдыхалось еще комфортнее, в подарок от областного минсельхоза были вручены молоковоз, сертификат на два миллиона рублей для строительства дома и разрешение на строительство.
 
Видео можно посмотреть здесь.
 
 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью