Калужская область: В Думиничском районе заложили первый камень роботизированной фермы

Источник: vest-news.ru
Прекрасный подарок преподнесен жителям села Хотьково накануне Пасхи.

Здесь завершена реконструкция сельской школы, открыт новый спортивный зал. В церемонии его открытия приняли участие глава региона Анатолий Артамонов, министр сельского хозяйства области Леонид Громов, почетные гости - депутат Государственной думы РФ Павел Завальный и заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев.

Теперь в сельской школе, где учатся 38 детей и размещены группы детского сада, созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. После открытия спортзала была организована экскурсия по школе. Депутат Государственной думы, почетный гражданин Думиничского района Павел Завальный подарил Хотьковской школе 100-томник русской классической литературы и книги для детского чтения.

Участвовавший в торжествах заместитель Председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев особо отметил эффективную деятельность руководства региона по развитию частно-государственного партнерства в образовательной сфере и поддержке государственной политики в целом. Он вручил Анатолию Артамонову благодарность Председателя Госудумы РФ Сергея Нарышкина за особые заслуги и значительный личный вклад в развитие российского законодательства, а также за целенаправленную работу по модернизации экономики, развитию сельского хозяйства и решению социальных проблем Калужской области.

В этот же день в Хотьково произошло еще одно важное событие – был заложен первый камень роботизированной молочной фермы на 300 голов. На объекте будут созданы все условия для того, чтобы получать высококачественное молоко. Планируется, что в сутки на ферме будет производиться до семи тонн молока. Проектом также предусматривается дооснощение фермы роботизированной системой кормления коров и телят. Ферма должна начать работу в ноябре нынешнего года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью